Расчет мощности    Каталог продукции    Корзина   
 
 
 
 

Отопительные приборы. Конвекторы, радиаторы

 

 ОТОПИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ. КОНВЕКТОРЫ, РАДИАТОРЫ 

 

С наступлением осенних холодов проблема отопления напоминает о себе все чаще и чаще. Чем отопить свой дом, чтобы сделать его максимально комфортным для жизни? К счастью, современный строительный рынок предлагает множество всевозможных вариантов отопительных приборов, среди которых вы обязательно найдете наиболее подходящий для вашего дома. Рядом преимуществ из всех отопительных приборов обладают конвекторы. Они адаптированы к отечественной системе центрального отопления, не требуют предварительной очистки воды, прочны и долговечны, обладают высокой теплоотдачей и долго хранят тепло.

По конструктивному исполнению выделяют такие отопительные приборы:

  • Стальные панельные радиаторы
  • Секционные радиаторы
    • Алюминиевые
    • Биметаллические
    • Чугунные
  • Конвекторы
    • Настенные (напольные)

Стальные панельные радиаторы

 

Стальные панельные радиаторы – это высокоэффективные тепловые приборы, рассчитанные в большинстве случаев на рабочее давление до 10 Атм. Но в отличии от конвекторов, их рекомендовано использовать в индивидуальном малоэтажном строительстве – частные дома, коттеджи. Не стоит пытаться их устанавливать в системах с центральным отоплением, где высокое давление и вероятны гидроудары.

Конструктивно стальные панельные радиаторы представляют собой два штампованных стальных листа толщиной 1,4-1,5 мм, состыкованных между собой двумя способами: горизонтальными коллекторами, соединенными вертикальными колонками (колончатая форма) и горизонтальными параллельно и последовательно соединенными каналами, приваренными к одной панели (змеевиковая форма).

Секционные радиаторы

 

Основным достоинством данных радиаторов является возможность заменять (добавлять) секции при необходимости, но они не настолько надежны как конвекторы.

Алюминиевые секционные радиаторы

Простота форм и элегантный вид привлекают все больше сторонников данных радиаторов. Этому способствуют высокие теплотехнические и рабочие характеристики данных радиаторов, такие как рабочее давление и температура.

К сожалению, использование данных радиаторов сдерживается особенностями материала (прессованного алюминия), который вступает в химические реакции с теплоносителем и металлом подводящих трубопроводов, в отличии от конвекторов, изготовленных из стали.

Биметаллические секционные радиаторы

Их можно считать усовершенствованными алюминиевыми радиаторами. Секция таких радиаторов состоит из стальной (или другой) трубы с алюминиевым оребрением. Это позволило ещё больше повысить эксплуатационные характеристики (рабочее давление) по сравнению с алюминиевыми и решить проблему химического реагирования с теплоносителем.

К сожалению, из-за особенностей конструкции при аналогичных габаритах по сравнению с алюминиевыми у биметаллических радиаторов несколько ниже тепловая мощность. И выше стоимость, в то время как конвекторы имеют современный дизайн, а также высокие показатели надежности и долговечности при низкой стоимости, что характеризует конвекторы как действительно универсальные отопительные приборы.

Чугунные секционные радиаторы

У многих наших соотечественников они ассоциируются с теплыми воспоминаниями из детства, с чем-то большим, теплым и надежным. На сегодняшний день на нашем рынке появилась широкая гамма данных радиаторов, в том числе и зарубежного производства.

Конечно, вследствие качества родного исполнения и своих массовых и теплоинерционных характеристик, мешающих применению этого вида отопительных приборов в современных высокоэкономичных системах, и то что они не могут использоваться в высотных домах, эти радиаторы все меньше и меньше применяются в системах отопления, в отличие от конвекторов.

 К недостаткам относится их тепловая инерционность, которая вследствие их большой теплоемкости не позволяет быстро изменять температуру в комнате. Поэтому они плохо встраиваются в системы, оснащенные автоматикой.

Конвекторы

 

Конвекторы представляют собой кожух с конструкцией из металлических трубок, на которых имеется оребрение в виде напрессованных или наваренных пластин. Колончатые и панельные приборы, а также конвекторы производятся в виде типоразмерного ряда, что позволяет выбрать модель с оптимальными (для конкретного помещения) мощностными характеристиками.

Использование конвекторов имеет ряд преимуществ. Они адаптированы к отечественной системе центрального отопления, не требуют предварительной очистки воды, прочны и долговечны, обладают высокими показателями теплоотдачи и способны долго хранить приобретенное тепло.

Чтобы подобрать модель конвектора для помещения, обычно соблюдают следующие правила:

Помещение, у которого только одна наружная стена и одно окно, может обогреваться конвектором мощностью 1 кВт на каждые 10 кв. м площади.

Помещению с двумя наружными стенами и одним окном потребуется конвектор мощностью 1,2 кВт на каждые 10 кв. м площади.

Для помещения с двумя наружными стенами и двумя окнами достаточно конвектора мощностью 1,3 кВт на каждые 10 кв. м площади.

Настенные (напольные)

 

Напольные и настенные водяные конвекторы отличаются только типом крепежа. Объединяет такие конвекторы сердце отопительного прибора – теплообменник. При выборе напольного конвектора стоит обращать внимание на некоторые факторы:

  • Теплообменник напольного конвектора должен быть защищен от коррозии (например, выполнен из меди и алюминия, стойкого к коррозии).
  • Теплообменник напольного конвектора должен выдерживать давление не менее 12 Атм для того, чтобы такой прибор можно было устанавливать в квартирах с центральным отоплением.
  • Гарантия на напольный конвектор должна составлять не менее 5 лет, а гарантийный срок эксплуатации должен составлять не менее 10 лет.
  • При выборе напольного конвектора надо внимательно уточнять размеры отопительного прибора, т. к. чаще всего указывается высота напольного конвектора чистая, без учета крепежных консолей.

 

Современный дизайн, а также высокие показатели надежности и долговечности при низкой стоимости конвекторов характеризуют их как действительно универсальные отопительные приборы для самых различных вариантов их использования на практике.

 

 

 

 

 

 

 

возврат на главную

Закрыть


 
 
 
 
Создание и поддержка сайта: СайтПром Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100