Расчет мощности    Каталог продукции    Корзина   
 
 
 
 

Отопительные батареи-конвекторы

Отопительные батареи-конвекторы.

 

Название "Конвекторы" - говорит само за себя, данный вид радиаторов передает тепло за счет конвекции. Доля конвекции от общей теплоотдачи в таких устройствах достигает 80%, остальные 20% приходятся на излучение. Теплообменный элемент (испаритель) в конвекторах изготавливается в виде стальной прямой или чаще змеевидной формы(трубы или другой полости) с многочисленными стальными ребрами в виде пластин. Эти пластины и обеспечивают высокий показатель конвекционого теплообмена. Конвекторы хорошо держат давление, толстые трубы испарителя не боятся абразивного воздействия и коррозии, имеют малое гидравлическое сопротивление. Конвекторы обладают малой тепловой инерцией, поэтому изменение температуры в отапливаемом помещении происходит сравнительно быстро.


Тепловые конвекторы бывают с принудительной подачей воздуха (электрические, вентиляторные) и с естественной конвекцией. Материалом для изготовления конвекторов служит сталь. Нагревательный элемент изготовлен из водогазопроводной трубы (ГОСТ 3262-75), цельнотянутой трубы (ГОСТ 8732-78), или электорсварной трубы (ГОСТ 10705-80) данные трубы обладают свойством выдерживать высокое давление, что позволяет использовать конвекторы данного типа в отопительных системах с практически любым давлением. Большинство отопительных конвекторов выдерживают рабочее давление в 16 атмосфер (бар) до 25 атмосфер (бар).


На теплообменном элементе (испарителе) устанавливаются пластины оребрения которые изготавливаются из проката низкоуглеродистой качественной стали (ГОСТ 9045-93). От количества и площади пластин зависит мощность конвектора и эффективность теплообменных процессов (нарушение данных соотношений недопустимо).  Тепловая мощность (тепловой поток), отдаваемая конвектором нагреваемому помещению, также зависит от длины конвектора и его глубины (и соответственно от того, что один или два нагревательных элемента используется в конструкции). Так, при длине конвектора с одним нагревательным элементом от 660 до 1920 мм, тепловой поток составляет от 0,336кВт до 1,6кВт. Для конвекторов с двумя нагревательными элементами эти показатели следующие: длина от 750 до 2010 мм, тепловой поток от 0,672кВт до 3,14кВт.


Современный дизайн, а также высокие показатели надежности и долговечности при низкой стоимости конвекторов характеризуют их как действительно универсальные отопительные приборы для самых различных вариантов их использования на практике. Конвекторы могут применяться в насосных, элеваторных и гравитационных системах. При использовании конвектора для отопления, в помещениях происходит естественная циркуляция воздуха. Теплый воздух, нагретый пластинами оребрения, поднимается вверх к потолку, перемещается к противоположной стене, охлаждаясь опускается вниз к полу и вновь нагреваясь поднимается вверх, обеспечивая равномерный нагрев всего помещения, т.е. действует конвективный принцип передачи тепла.

 

 

возврат на главную

Закрыть


 
 
 
 
Создание и поддержка сайта: СайтПром Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100